Творческая мастерская «Открытка Памяти и Славы» 6+

Я поменяла бы все библиотеки,

Все в мире томики, томищи и тома

За пару слов о милом человеке,

За треугольник маленький письма.

 

6 мая в Уфимцевской сельской библиотеке в режиме онлайн для ребят прошла творческая мастерская «Открытка Памяти и Славы».

В Уфимцевской сельской библиотеке давно существует традиция в преддверии 9 мая – Дня Победы поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла самодельными открытками. В этом году из-за сложившейся ситуации, творческая мастерская прошла в режиме онлайн.

Участникам творческой мастерской было предложено изготовить праздничную открытку в форме треугольника. Почему треугольник? Потому что именно в «солдатский треугольник» складывались написанные на фронте письма, на нем указывали адрес назначения, а вместо обратного адреса — номер воинской части, либо номер полевой почты. Далее все письма в холщовых мешках отправлялись на попутном транспорте в тыл. Нужно сказать, что все полевые письма читались военными цензорами, поэтому, заклеивать их было запрещено.

Получить солдатский «треугольник» было большим счастьем, т. к. такие письма во время Великой Отечественной войны вселяли надежду на победу, на долгожданную встречу с близкими. Во многих семьях такие фронтовые треугольники до сих пор хранятся и перечитываются по много раз.

Этот подарок, сделанный своими руками, с частичкой нашей благодарности за свободу, за счастье, за мир, в котором мы живём, вам, дорогие ветераны!

 

Фауст И.В., библиотекарь Уфимцевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *