Виртуальная книжная выставка «Тропа войны» 0+

9 мая – светлый и радостный праздник. 75 лет назад закончилась в этот день война. Именно этому величайшему событию посвящена виртуальная краеведческая выставка «Тропа войны…».

Чем дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Военная жизнь всплывает в печатных страницах самыми страшными воспоминаниями, но именно она напоминает о мужестве, дружбе и верности. Своими очерками, рассказами, романами они не дают нам забыть ужасы войны.

На выставке представлены книги о героях Кузбасса, военные мемуары и многие другие.

В книге «В тылу и на фронте» рассказывается о коллективном портрете советских женщин, которые в годы войны заменили на заводах и колхозах, полях ушедших на фронт мужчин, женщин, героически сражавшихся на фронтах, женщин – партизанок.

Книга «Солдаты Сибири» автора Зинаиды Верховцевой рассказывает о мобилизации трудящихся Сибири на защиту Родины, их массовом героизме на фронтах войны, прослеживает боевой путь сибирских соединений.

Мы гордимся Кузбассовцами, за мужество и отвагу, получивших звание Героя Советского Союза – это Васильев Илларион Романович, Чухреев Николай Максимович, Перминов Ерофей Иосифович, Огородников Николай Иванович, Миронов Филипп Романович.

Мы чтим и помним их имена. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живем сегодня под мирным и чистым небом. Вечная им слава!

Михеева Т.В., библиотекарь отдела краеведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *