Удивительные факты библиотек Промышленновского округа 0+

2020 год объявлен Годом библиотек в Кузбассе по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Кузбасс – единственный регион в стране, в котором в этом году к библиотечному делу будет приковано внимание со всех сторон. К этому, важному для библиотек, событию подготовлен материал, в котором представлены интересные факты о библиотеках Промышленновского округа.

  • В наших библиотеках хранятся более 350 тысяч книг. С самой большой коллекцией книг можно познакомиться в Районной библиотеке.
  • Протяженность книжных полок составляет около 10 км, что превышает протяженность 7 трасс горнолыжного комплекта «Танай».
  • Детская библиотека создана 28 января 1958 года, в 2004 году, ей присвоено имя поэта-земляка П. А. Мазикина. Библиотеку ежегодно посещают более 2 000 читателей.
  • Общая площадь фондов всех библиотек занимает примерно такую площадь, которую можно сравнить с площадью нового футбольного поля в поселке Промышленная.
  • Самый старейший читатель библиотеки Шерин Сергей Кузьмич, который в этом году отметил юбилей – 95 лет. Книги всегда привлекали его. И сегодня он постоянный и преданный своей библиотеке читатель.
  • Одновременно в читальных залах и на компьютеризированных местах библиотечной системы могут разместиться пассажиры одного поезда, курсирующего между столицей России и Санкт-Петербургом.
  • Падунской библиотеке в 2012 году был присвоен статус модельной – первой в Промышленновском округе. Библиотека способствует развитию подрастающего поколения, прививает им навыки чтения и компьютерной грамотности.
  • При быстром прочтении каждого из экземпляров, хранящегося в МБУ «Промышленновская централизованная библиотечная система» придется затратить 129 лет без сна и отдыха. Если учитывать, что книги будет читать не Наполеон, который читал со скоростью две тысячи слов в минуту или Бальзак, прочитавший роман в двести страниц за полчаса.
  • Самая большая книга из фондов библиотек размером 30×43 см, а самая маленькая 7×10 см.
  • Библиоклептомания – не просто сложно произносимое слово. Это реальное заболевание, для которого характерна безмерная любовь к книгам и стремление присвоить библиотечные экземпляры себе. К большой радости библиотекарей Промышленновского округа, наши читатели не страдают от такой болезни. Один из известнейших представителей такого недуга Стивен Блумберг, он похитил более 23 000 редких книг из 268 библиотек в разных частях света.

Интересных и удивительных фактов про библиотеки очень много, но еще больше любимых читателей, которые являются сердцем и душой библиотеки. На читателях библиотека держится, благодаря им, не гаснет интерес к чтению, продолжает жить традиционная печатная книга.

Комарова Н.Ю., методист методического отдела .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *