Виртуальное путешествие «Антарктиде – 200 лет» 6+

28 июля для гостей и читателей социальной страницы «Одноклассники» Протопоповской сельской библиотеки прошло виртуальное путешествие «Антарктиде – 200 лет».

Ровно 200 лет назад русская научно-исследовательская экспедиция открыла последнюю неизвестную большую землю. Недаром 2020 год объявлен в России «Годом Антарктиды», по указу президента Владимира Путина.

Юные путешественники узнали, что благодаря великим русским морякам Фаддею Беллинсгаузену и Михаилу Лазареву был открыт материк в 1820 году. Сейчас же на Антарктиде ведутся исследования на научно-исследовательских станциях, на всем материке их 89, а российских – 5. Ребята смогли побывать на каждой их них, узнали, что на станции «Новолазаревская» есть русская баня, а на «Беллинсгаузене» построена единственная православная церковь. Далее участники познакомились с географическим местоположением и климатом белоснежного материка. Оказывается, на континенте отсутствует часовой пояс, и каждая станция живет по часовому поясу своей страны. В Антарктиде самая длинная ночь и день, там солнце садится в марте и поднимается только в октябре.

Далее путешественники смогли побывать в самых красивых местах загадочной земли. Увидели Кровавый водопад, Сухие долины, Трансантарктические горы, познакомились с Катабатическими ветрами, скорость которых может быть до 320 км/ч – самая большая скорость ветров на всей Земле. Побывали на самой высокой горе материка — Керкпатрик и посетили действующий вулкан Эребус.

Антарктида – самый холодный материк с суровыми климатическими условиями. Растительный и животный мир Антарктиды не так богат, как на других континентах. Однако, некоторые виды животных и растений приспособились к этим, казалось бы, невыносимым для жизни условиям.

В завершении мероприятия ребята смогли познакомиться с подборкой художественной и научной литературой об Антарктиде. А все желающие посмотрели мультфильм «Рассказы старого моряка: Антарктида», снятый в 1972 году по сценарию Леонида Завальнюка, в котором старый моряк рассказывает ребятам об экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева.

Гребенчукова Н.Н., библиотекарь Протопоповской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *