«Итоги библиотечного лета»

Лето закончилось. Какое оно было? Что нового и интересного предложили своим читателям библиотеки? Чем порадовали ребята нас?

Специалисты библиотек Промышленновского округа проводили мероприятия не только в черте родных деревень, но и выезжали в малонаселенные территории, где совсем нет библиотек. Жители п. Первомайский, д. Ушаково, рзд. Новый –Исток, пос. Цветущий, д. Тарабарино, д. Пархаевка и многих других населенных пунктов приняли участие в таких мероприятиях, как квизбук «Кузбасс – наш дом!», познавательная программа «Читаем! Творим! Развиваемся!», мастер-класс «Сделай сам» и передвижная выставка «Забытые на книжных полках».

С 15 июня 2020 года в Кузбассе стартовал региональный проект «Лето с доставкой на дом», не остались в стороне библиотекари МБУ «Промышленновская ЦБС» и присоединились к этому значимому мероприятию. Специалисты еженедельно выходили с познавательными программами, подвижными играми и творческими мастерскими на придомовые площадки пгт. Промышленная по улицам Новая, Чапаева, Цветочная и Тельмана. Мероприятия, проводимые библиотеками в летний период тематически разнообразны и охватывали различные области знаний. Некоторые ребята стремились блеснуть эрудицией, разгадывали кроссворды и шарады, отвечали на вопросы викторин. Так, 7 августа библиотекарь Морозовской сельской библиотеки провела для детей конкурс кроссвордистов «Литературный лабиринт», лучшим знатоком был признан Собянин Валера. Другие читатели предпочитали проявить себя в литературном творчестве – писали стихи, рассказы, участвовали в громких чтениях. Юные книголюбы Журавлевской сельской библиотеки приняли активное участие в громких чтениях «И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки!», которое состоялось 17 августа. Постоянное чтение литературы – это один из самых действенных способов интеллектуального и культурного развития детей.

Но лето – это не только чтение книг. Это и большая перемена, которая дана ребятам для укрепления их здоровья, физической закалки. Аукцион знаний «Формула здоровья» прошел в Васьковской сельской библиотеке, а в п.ст. Падунская библиотекари подготовили для ребят познавательную игротеку «Веселый урок здоровья». Самыми активными участниками игры были Бош Анастасия, Марченко Алина, Куликова Анна, Лебедев Тахир, Лебедева София.

Кроме юных читателей, частыми гостями на библиотечных мероприятиях являются женщины-участницы клубов и кружков. В Лебедевской сельской библиотеке 14 августа прошел традиционный праздник цветов «Прелестные наследники природы». На мероприятие представили свои букеты женщины – цветоводы, старейшая из которых Екатерина Кузьминична Ермоленко (81 год) подготовила букет «Радуюсь жизни». Андронова Фаина Николаевна – «7 + Я =», состоящий из астр и шафрана. Интересный букет с веточкой калины, «Ещё не вечер», у Марочкиной Людмилы Михайловны.

Библиотеки стремятся оставаться для жителей центрами культурного притяжения, просвещенного досуга и всегда рады видеть своих читателей. Ведь читатели — сердце и душа библиотеки.

 

 Комарова Н.Ю., методист методического отдела.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *