Час краеведения «Что скрывают названия» 6+

11 октября в Детской библиотеке им. П.А Мазикина для актива читателей прошёл час краеведения «Что скрывают названия».

В начале ребята узнали, что Промышленновский район — один из самых крупных сельскохозяйственных районов Кемеровской области. В феврале этого года он отметил своё 85-летие. Люди, которые своим трудом прославили наш район, называются Почетными гражданами Промышленновского района. Не отстают от взрослых и дети, на фотовыставке «Юные звезды района» участники мероприятия смогли увидеть детей, которые отличились в танцах, музыке, чтении, спорте. Ведущая мероприятия, отметила, что каждый из ребят может стать такой «звездочкой» и прославить свою малую родину

В 2020 году россияне отметили еще одну важную дату – 75 лет Победы ВОВ. Не все ребята знали, что здание школы № 56 было занято военным заводом, эвакуированным в 1941 году из Киева. Учителя и ученики трудились на этом заводе. 95 учителей и выпускников ушли на фронт, 60 из них не вернулись. В зале воцарилась тишина, когда школьники услышали эти цифры.

Затем на карте Промышленновского района читатели увидели, что наш район, а теперь уже округ, состоит из многих сел и деревень. С удивлением узнали, что некоторые села уже не существуют, такие как Букашкино, Цыпино, Цветково и др. Юным читателям был представлен краткий топонимический словарь В. Шабалина «Тайны Земли Кузнецкой», в котором объяснены свыше трёх тысяч названий населённых пунктов, рек и гор. Ребята научились пользоваться словарём и узнали, что скрывают названия. Например, Иня от тюркского — «длинная река» или «мать-река», а большинство сёл названо по фамилии людей, впервые там поселившихся. К таковым относятся Тарасово, Ваганово, Шипицыно и др.

В заключение ребята проверили себя в краеведческой викторине «Что ты знаешь о районе?», тем самым пополнив копилку знаний о родном крае.

 

Мелехова О.Н., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *