Литературная карусель «Загадки старых переплетов» 6+

13 октября заведующая Васьковской сельской библиотекой провела литературную карусель «Загадки старых переплетов».

В жизни каждого большую роль играют книги. Книги подружили нас с Незнайкой, Красной шапочкой, Дюймовочкой, Буратино и многими другими сказочными персонажами. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, как о замечательном сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережём её. Но если вдуматься: ведь книга – это единственное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книга, как машина времени, открывает нам прошлое и уносит в будущее. Из книг мы узнаем о новых странах, об открытиях в науке и техники и многое другое.

В начале мероприятия дети узнали, что с тех пор как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам. Книга, верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала в современном виде. У нее было немало прообразов в древности. Современные книги представляются самыми удобными, самыми современными по форме. Эта форма книги появилась очень давно, ещё во втором веке нашей эры.

Больше всего юных читателей удивил рассказ библиотекаря о том, что книги были дорогие. Они отделывались золотом и украшались драгоценными камнями. Старинные книги одевали в дорогую кожу, парчу, а иногда и в серебро. Внутри расписывались золотом, украшались буквицами, заставками и концовками. В публичных библиотеках они часто приковывались к полкам железным цепям.

Затем, все желающие могли отведать «книжные деликатесы», совершив увлекательное путешествие по страницам «забытых книг». Обычно дети выбирают книгу по яркой обложке, красивым картинкам, а целью мероприятия было помочь им «отважиться» прочитать пусть не такие яркие внешне, но не менее интересные книги, которые в детстве с удовольствием читали их мамы и папы. Ведь «незаслуженно забытая книга» может стать приятным открытием, путешествием в новый мир.

После всего услышанного и увиденного ребята поняли, какой долгий путь, прошли книги, сколько трудов и сил было вложено в их создание. А значить бережнее будут относится к такому чуду, как книга.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *