Познавательно-развлекательная игра «По стране Правознайке» 0+

14 октября в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина для юных читателей прошла познавательно-развлекательная игра «По стране Правознайке».

Россия — это правовое государство. Оно живет по законам, которые защищают права всех ее граждан. И у детей тоже есть права, нарушить которые никто не может. Все эти права записаны в «Конвенции о правах ребёнка».

Ребята познакомились с законами, которые защищают права детей. Узнали, что государство защищает ребёнка с момента его рождения.

У каждого гражданина России есть не только права, но и обязанности. На примере отрывков из стихотворений детских поэтов, юные читатели узнали о своих обязанностях. В игровой форме они вместе решали по предложенным ситуациям, что является их правами, а что обязанностями. Затем дети приняли участие в конкурсах по праву: «Отгадай кроссворд», «Пословицы и поговорки», «Помоги герою сказки», «Ваши права». В конце мероприятия ребята получили на память «Правовые цветки», лепестки которых еще раз напомнят им о правах.

Правовое воспитание предполагает знание человеком своих прав и обязанностей и ответственность за их нарушение. Мероприятия по правовому воспитанию,  проводимые библиотекой, формируют у детей высокий уровень правовой культуры, воспитывают уважительное отношение к закону и правам человека.

Шипулина Е.Н., заведующая Детской библиотекой им. П.А. Мазикина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *