Литературный урок «Тынам нужен, маленький принц!» 6+

14 октября в Усть – Каменской сельской библиотеке для детей прошел литературный урок «Ты нам нужен, маленький принц!» посвященный сказке-притче «Маленький Принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

В ходе урока ребята смогли узнать много нового о жизни и творчестве писателя и героического лётчика Антуана де Сент-Экзюпери, для которого писать книги и летать было смыслом жизни, а два этих понятия по значимости – равноценными.

Также ребята узнали, как создавалась и с чего начиналась любимая многими философская сказка «Маленький Принц». Вместе с библиотекарем школьники поразмышляли над её смыслом: вспомнили о самых главных в жизни понятиях – любви и самопожертвовании, дружбе и привязанности, вдохновении и творчестве. Поговорили об обитателях тех планет, которые посетил в сказке главный герой (фонарщике, географе, пьянице, короле и жителях Земли), порассуждали, почему эгоистичные образы героев не вызывают сочувствия и понимания.

Особое внимание было уделено наиболее трогательным персонажам сказки – Лису и Розе, благодаря которым Маленький Принц впервые узнал о том, что такое настоящая дружба и забота о ближнем. Также вспомнили и зачитали несколько важных афоризмов, содержащихся в книге: «Зорко одно лишь сердце», «У каждого человека свои звёзды», «Судить себя куда труднее, чем других».

В конце встречи библиотекарь дала ребятам домашнее задание, нарисовать персонаж из произведения.

Казакова А.В., библиотекарь Усть – Каменской сельской библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *