Библиотечный урок «Твои первые энциклопедии» 6+

15 октября в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина для членов клуба «Библиознайка» прошёл библиотечный урок «Твои первые энциклопедии».

С возрастом у детей появляется множество вопросов, что даже взрослые не всегда могут ответить на них. Для этого и существуют различные энциклопедии. Ребята узнали о самых первых рукописных словарях и энциклопедиях: кто писал словари, на чём писали, для чего придумали. Особое внимание было уделено словарям русского языка В.И. Даля, Д.Н. Ушакова и С.И. Ожегова. Затем участникам мероприятия было предложено исправить ошибки в стихотворении, используя орфографические словари. После знакомства с энциклопедиями из фонда Детской библиотеки такими, как «Большая энциклопедии школьника», «Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита» и других, ребята узнали о назначении их младших братьев-справочников. Теперь юным любознайкам предстояло ответить на вопросы Незнайки с помощью энциклопедий и справочников. Для облегчения задания вопрос на карточке был вложен в соответствующую книгу.

В заключение мероприятия ребята закрепили свои знания о справочных изданиях, приняв участие в блиц опросе «Книжная кладовая». Быстрее всех ответили Случевская Анна, Федорова Елизавета, Плешкова Ульяна.

Мелехова О.Н., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *