Час поэзии «Жди меня!» 6+

19 ноября к Году Памяти и Славы заведующая Титовской сельской библиотекой провела для учащихся 3 класса МБОУ «Титовская ООШ» час поэзии «Жди меня!», посвящённый творчеству Константина Симонова.

Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя — фронтовика Константина Симонова. Узнали о роли поэзии времен Великой Отечественной войны в духовной жизни современников, культурном наследии прошлого. За годы войны Симонов написал три пьесы, повесть «Дни и ночи» и две книги стихов: «С тобой и без тебя» и «Война». Симонов прошел всю войну, дошел до Берлина. На его долю выпала непростая фронтовая судьба.

В исполнении заведующей библиотекой прозвучали стихи поэта, которые нельзя без волнения слушать: «Тот самый длинный день» и «Жди меня». Строки этих стихотворений сжимают сердце и сегодня. Во время войны они сыграли огромную роль, ведь фронтовые песни на его стихи звучали не только на передовой, но и в тылу, объединяя страну в единый фронт. А дома солдат ждали близкие, и они верили, что их родные обязательно вернуться, потому что на фронте их оберегают любовь, воспоминания и стихи звучавшие, как заклинание.

В заключение мероприятия ребята познакомились с книгами Константина Симонова, находящимися в фонде библиотеки. Это трилогия под общим названием «Живые и мертвые». А для чтения на дом мальчики выбрали книги с рассказами «Малышка» и «Свеча».

Константин Симонов через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое, как им самим, так и тысячами других участников войны. Имя Константина Михайловича Симонова не забыто и в новых поколениях читателей. Мы, молодое поколение, должны любить свою землю, свой народ и не забывать прошлое своей Родины.

Кутькина О.А., заведующая Титовской сельской библиотекой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *