Литературное путешествие по заповедным местам Кузбасса «Мир заповедной природы» 6+

14 января в Промышленновской библиотеке № 1 прошло литературное путешествие «Мир заповедной природы», посвященное заповедникам Кузбасса.

На мероприятии ребятам была предложена слайд-презентация о заповедных местах Кузбасса. Природные ресурсы, флора и фауна Кемеровской области огромна и разнообразна. Но человек не всегда дорожит, нещадно использует и мало заботится о сохранении этих богатств. Поэтому и появилась необходимость в создании заповедников и заказников в Кузбассе.

На территории Кемеровской области находятся: заповедник федерального значения «Кузнецкий Алатау», национальный парк «Шорский», историко-культурный и природный музей заповедник «Томская писаница» и 14 природных заказников. Подготовленная слайд-презентация помогла ребятам совершит путешествие по национальному парку «Шорский», увидеть водопад «Мраморные скалы», долину реки Мрассу с пещерами. Большой интерес вызвала «Томская писаница» — первый в Сибири памятник наскального искусства.

С интересом школьники рассматривали книги о заповедниках, изображения наскальных рисунков и различных экспозиций дохристианской славянской культуры. Всем участникам мероприятия захотелось своими глазами увидеть достопримечательности и посетить заповедники Кузбасса.

 

Шкуратова А.П., библиотекарь Промышленновской библиотеки № 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *