Святочные посиделки «Пришли Святки, а с ними Колядки» 6+

14 января в Промышленновской библиотеке № 2 прошли святочные посиделки, посвященные Старому Новому году.

Ведь это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей.

Канун Старого Нового года называется Щедрый вечер (Васильев вечер), с заходом солнца до полуночи жители ходят по соседям щедровать, желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в наступившем году.

В библиотеке была подготовлена встреча с весёлой и обворожительной Бабой — Ягой, которая радушно встретила ребят. Вместе с ней ребята познакомились со святочными обрядами, традициями празднования Старого Нового года. Дети с удовольствием входили в роль «ряженных», примеряли различные костюмы, парики и маски. А украшенный зал и выставка книг на новогоднюю и рождественскую тему придала колорит и атмосферу праздника.

Праздник, наглядно показавший ребятам народные традиции и обряды, получился веселым и поучительным, завершился он старинными песнями «Радуйся», «Ой, сив Христос». Всех присутствующих, заведующая библиотекой, осыпала зерном, со словами: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю».

Познания обычаев и традиций способствовали психологической разрядке ребят и создали хорошее настроение приглашенной аудитории. Закончилась встреча добрыми пожеланиями и поздравлениями.

 

Харыбина Л.А., заведующая Промышленновской библиотекой № 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *