Урок финансовой грамотности «Азбука денег» 6+

15 января в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина для активных читателей прошел урок финансовой грамотности «Азбука денег».

Мир финансов только на первый взгляд кажется далеким от ребёнка. На самом деле дети очень рано включаются в экономическую жизнь семьи. Когда идут с родителями в магазин, смотрят рекламу по телевизору, получают в подарок конвертик с деньгами от бабушки и дедушки. Поэтому специалисты библиотеки в игровой форме познакомили детей с миром денег и финансов.

В начале мероприятия, с помощью красочной презентации «Чудеса в кошельке», библиотекарь познакомила ребят с историей появления денег. Детям были показаны старинные купюры и монеты, которые они сравнили с современными банкнотами и нашли множество отличий. Затем юные читатели отправились в увлекательный мир финансовых игр. В соревновании «Размен», каждый участник получил определенное количество мелочи, которой нужно было, за отведенное время, разменять предложенную купюру. Затем ребята с удовольствием соотнесли сказочных персонажей с их профессиями в игре «Кто кем работает?», узнали принцип финансового планирования в практикуме «Мини-банк» и т.д.

В заключении урока, участники мероприятия посмотрели познавательный мультфильм «Азбука денег тетушки Совы – Карманные деньги».

Прилепских А.В., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *