Беседа «Андрей Сахаров: жизнь продолжается» 12+

4 марта в Васьковской сельской библиотеке с учащимися 6 – 8 классов МБОУ «Падунская СОШ» прошла беседа «Андрей Сахаров: жизнь продолжается», посвященная 100 — летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Андрей Сахаров — ученый, общественный и политический деятель, диссидент и правозащитник, создатель советской водородной бомбы, бесправный ссыльный, народный депутат и автор проекта Конституции. Безусловно, он был явлением мирового масштаба.

Знакомясь с жизнью и деятельностью академика, присутствующие просмотрели презентацию «Андрей Дмитриевич Сахаров». Из неё узнали много нового и интересного. Жизнь Сахарова — уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству. Его называют отцом водородной бомбы. Интересно, что сам Сахаров так не считал. По его утверждениям, отечественное термоядерное оружие создавалось коллективно. Но все равно вклад Сахарова в теорию термоядерного синтеза огромен, а многие его идеи лежат в основе не только боевых термоядерных зарядов, но и реакторов, которые когда-нибудь станут неисчерпаемым источником энергии для человечества.

Андрей Дмитриевич Сахаров был честью и совестью 20 века. Человек глубоких гуманистических взглядов и высоких нравственных принципов, Андрей Дмитриевич всегда был искренним, добрым и честным человеком.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *