Фольклорный праздник «Здравствуй, Весна — Красна!» 0+

4 марта в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина для учащихся 1 «З» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» прошёл фольклорный праздник «Здравствуй, Весна-Красна!»

На празднике первоклассники узнали о том, как было принято отдыхать на Руси, совершили путешествие во времена наших предков, у которых было много народных праздников, гуляний, традиций и обрядов. На Руси всегда очень серьезно относились к красавице Весне. Её ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы она пришла с теплом, хорошей погодой, с хлебом, с богатым урожаем. Вместе с ведущими праздника вспомнили народные приметы об этом времени года. Выучили короткие заклички и попробовали пригласить Весну — Красну (Прилепских А.В.), а она не заставила себя ждать и под щебетание птиц появилась перед ребятами. Главная героиня рассказала ребятам о русском народном празднике Масленица, на котором люди радуются приходу весны. Юные читатели узнали, что на масленичной неделе катаются на санях со снежных гор, разъезжают на тройках, угощаются блинами, прыгают через горящие костры, чтобы жар огня уничтожал в душе человека зло, холод, недоброе, так как огонь — символ очищения. Сжигают и соломенное чучело — символ торжества над стужей и холодом. В последний день Масленицы, в воскресенье, просят друг у друга прощенье за обиды.

Затем юные гости библиотеки начали играть, шутить да Весну веселить, разделившись на команды «Весна» и «Зима». Под весёлую музыку дети собирали весенние цветы, которыми Весна разукрасила читальный зал библиотеки. Нарядили солнышко яркими лучами, заплели косу из лент в конкурсе «Русская коса», побывали в роли Снегурочки, прыгая через «костёр» и даже напекли «блинов» в конкурсе «С пылу, с жару». На мастер — классе «Нарядная Масленица» изготовили яркие бусы из цветных макарон. По очереди отрывали от ромашки лепестки и читали русские народные скороговорки, отгадывали загадки о весне, водили хоровод.

Сохраняя традиции и обычаи народа, мы учим детей любить свою Родину, свою страну!

Мелехова О.Н., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *