Библиотечный урок «Каталоги и картотеки в библиотеке» 6+

4 марта заведующая Падунской модельной сельской библиотекой провела для детей 4 класса МБОУ «Падунская СОШ» библиотечный урок «Каталоги и картотеки в библиотеке».

Мероприятие началось со знакомства учащихся с каталогом. Затем присутствующие узнали, что означает слово «библиотека». Библиотеки появились давно. Еще не изобрели бумагу, а библиотеки уже были. С тех пор, как люди научились писать, все, что они узнавали нового о жизни на Земле, они доверяли книгам. Книги собирались в одном месте и бережно хранились. Но они совсем не были похожи на современные книги. Например, в Древнем Египте их писали на папирусе. У древних ассирийцев и вавилонян папируса не было, поэтому они делали свои книги из глины.

Познакомив с историей заведующая библиотекой перешла к теме каталогов и картотек. Школьники узнали, что слово «каталог» пришло к нам из Древней Греции и означает «список». Дети посмотрели, как устроен каталог, какую информацию о книге несет каждая карточка. Также просмотрели основные библиотечные каталоги: алфавитный и систематический.

В завершении урока ребята закрепили материал, ответив на вопросы викторины «Каталоги и картотеки», разгадали загадки о книгах, вспомнили пословицы, стихи и поговорки. Теперь благодаря уроку школьники смело могут отыскать нужную книгу в библиотеке.

Останина М. П., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *