Викторина «Веселые науки без скуки» 6+

7 апреля в Байракской сельской библиотеке прошла викторина «Веселые науки без скуки» для детей школьного возраста.

Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Наука – это система знаний о природе, обществе и человеке. Каждому человеку хочется быть образованным, больше знать, больше уметь. Но путь к знаниям нелегок, он требует упорства, настойчивости. Но стоит помнить, что всякий труд бывает вознагражден. Год науки и технологий – это хороший повод проводить больше интеллектуальных и познавательных мероприятий. И даже в игровой форме ребята узнали много нового, повторили пройденный материал по разным образовательным предметам в форме викторин и загадок.

Гости библиотеки узнали о том, какие изобретения подарили мировой науке выдающиеся русские ученые: Д. Менделеев, А. Попов, А. Сахаров и т.д. Библиотекарь рассказала историю создания первого паровоза, радио, телеграфа, парашюта, телевизора и персонального компьютера. Отвечая на вопросы викторины, ребята разделились на две команды «Умные» и «Знатоки». В начале викторины участники вспомнили талантливых, выдающихся деятелей нашей страны, внесших большой вклад в российскую и мировую науку: Ломоносова, Павлова, Менделеева, Циолковского, Королёва и многих других. Затем библиотекарь выяснила, знают ли наши команды названия различных научных дисциплин. Команды определяли название науки по ее описанию. И в конце мероприятия ребята проявили свою эрудицию в различных сферах научного познания, демонстрируя умение «опознать» имя ученого по отдельным фактам его биографии.

Викторина прошла весело и познавательно, гости библиотеки остались с хорошим настроением и новыми знаниями о науке и были награждены сладкими призами.

Кеслер Т.С. библиотекарь Байракской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *