Викторина «Космос становится ближе» 12+

12 апреля специалисты Центральной районной библиотеки провели для учащихся 8 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» викторину, посвященную Всемирному дню авиации и космонавтики, «Космос становится ближе».

Нашу планету окружает бескрайнее пространство, скрывающее в себе множество удивительных явлений. Не одно столетие люди разглядывали звёздное небо, пытаясь разгадать его тайны. Но лишь несколько десятилетий назад человеку удалось сделать первые шаги к познанию Космоса и стать не наблюдателем, а гостем, выйдя за пределы земной атмосферы. В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Библиотекари рассказали о родоначальнике космической науки К.Э. Циолковском, конструкторе первых ракетно-космических систем С.П. Королеве, и о Юрии Гагарине, который 12 апреля 1961 года первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Он был первым человеком планеты, парившим в невесомости в замкнутом пространстве корабля. Им восхищался весь мир, а он, казалось, не придавал этому значения, оставаясь для всех самым обыкновенным земным человеком — душевным, отзывчивым и скромным.

Ребята посмотрели презентацию «Им покорился космос». Учащиеся погрузились в таинственный мир, познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту — полететь в космос. Школьники вспомнили названия планет и первых космонавтов – животных, а также посмотрели, как готовят будущих космонавтов. Некоторые поделились своей детской мечтой — стать космонавтом! А так как космонавты должны быть готовыми к полету как физически, так и умственно, библиотекари проверили способности ребят. Юным покорителям Вселенной предстояло ответить на вопросы космической викторины. Из неё они узнали, сколько времени продлился полет первого космонавта в мире, как назывался космический корабль, на котором полетел Гагарин; кто стал первым в истории человеком, вышедшим в открытый Космос.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Он сказал: «Поехали!», на которой экспонировались книги о первом космонавте Ю. Гагарине, Вселенной, достижениях астрономии, планете Земля.

Мероприятие получилось познавательным и увлекательным.

Селимова Д.С., заведующая отдела обслуживания Центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *