Урок мужества «Великие космонавты» 6+

13 апреля в Детской библиотеке им. П.А. Мазикина для учащихся 1 «В» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56» прошел урок мужества «Великие космонавты», посвящённый Дню космонавтики и авиации.

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. С помощью красочной презентации «Первый в космосе» ребята узнали об интересных фактах из жизни знаменитого космонавта, например, о книге, которая перевернула его жизнь, любимом виде спорта, о лучшем подарке на день рождения.

Затем дети отправились в путешествие по разным планетам Солнечной системы. На планете Земля участники мероприятия отгадали загадки о космосе, разглядели разные созвездия и составили из ярких звездочек известное всем созвездие «Большая медведица». На яркой и самой горячей планете Венера разгадали зашифрованные телеграммы в конкурсе «Радисты» и посоревновались в увлекательной игре «Тяни-Толкай», где нужно было преодолеть препятствия, держась за руки. Оказавшись на маленькой планете Меркурий, путешественники получили задание от местных жителей и с удовольствием перевели названия «меркурийских» школьных предметов на земные. «Плюсминусник» оказался математикой, «картинотворение» — изобразительное искусство, а «мироучение» — любимый всеми школьный предмет окружающий мир. В этот день самыми активными стали Журавлёва Варвара, Лопатина Есения, Алтын-Баш Ярослав. Закончилось мероприятие благополучным приземлением на землю и хорошим настроением.

Прилепских А.В., библиотекарь Детской библиотеки им. П.А. Мазикина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *