Интеллектуальная игра «Всем, кто хочет умным стать и про всё на свете знать» 0+

23 апреля в рамках Весенней недели добра в Колычевской сельской библиотеке для юных читателей прошла интеллектуальная игра «Всем, кто хочет умным стать и про всё на свете знать».

Юных читателей ждала увлекательная игра в мир знаний. Что? Где? Когда? Как? Почему? — эти и другие вопросы всегда волнуют маленьких «почемучек». Кто поможет найти ответ? Любознательные читатели с интересом прослушали информацию библиотекаря о справочной литературе: словарях, справочниках и энциклопедиях. Узнали, какие они бывают, для чего они нужны, как научиться быстро и правильно ими пользоваться.

В библиотеке имеется много интересных, увлекательных книг, а особенно энциклопедий, таких как «Атлас животных», «Энциклопедия для детей от А до Я», «Юному эрудиту обо всём», «1000 вопросов обо всём на свете» и др. Дети с удовольствием рассматривали красочные, увлекательные иллюстрации и фотографии в самых умных книгах. Узнали много интересных фактов из нашей жизни, дружно и весело отвечали на вопросы экологической викторины, с легкостью узнавали животных по описанию, отгадывали загадки на самые разные темы.

Физкультминутка «Игра «Да – НЕТка!» всех рассмешила, и задачи со сказочными героями были забавными и совсем не трудными. А вот викторина с шуточными вопросами иногда ставила в тупик юных знатоков. Хитрые загадки о животных тоже повеселили ребят. В заключении все вместе поучаствовали в прочтении стихотворения Ю. Тувима «Про пана Трулялинского», где нужно было изменить слова в рифму. Получались очень смешные слова; ребята – трулялята, музыканты – трулялянты, почтальоны – труляльоны, футболисты – трулялисты и т.д.

Ребята в конце игры поняли, что «Знание – это сила», а для этого нужно больше читать книг.

 

Глухова И.С., библиотекарь  Колычевской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *