Турнир знатоков «Азбука не бука, а забава и наука»» 12+

23 мая специалист Центральной районной библиотеки для учащихся 5-го класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» провела турнир знатоков, посвященный Дню славянской письменности и культуры «Азбука не бука, а забава и наука».

Величайшее богатство русского народа – язык. Он подарил миру великих русских писателей, таких как Пушкин, Некрасов, Лермонтов, Булгаков, Шолохов. Все их литературные достижения стали возможными благодаря создателям славянской письменности, равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Библиотекарь рассказала о первоучителях славянских народов – святых Кирилле и Мефодии, о первой рукописной книге и почему азбуку называют кириллицей. Далее детям предложили вспомнить пословицы, посвященные слову, азбуке и письменной речи. Затем ребята с интересом посмотрели презентацию «Дар Кирилла и Мефодия». Окунувшись в далекие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения в 863 году славянской письменности до издания первой печатной книги в 1564 году.

В завершение мероприятий ребята приняли участие в познавательной викторине «Славянская письменность», во время которой ребятам предстояло ответить на вопросы: сколько лет понадобилось для написания рукописной книги, кору какого дерева использовали на Руси в качестве писчего материала и другие исторические моменты. Больше всех ответов дали Копылова Елизавета, Вишняков Кирилл и Титова Елизавета.

Мероприятие получилось познавательным, ведь День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, праздник родного слова, родной культуры. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых.

 

Селимова Д.С., заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *