День чтения «Читаем вместе, читаем вслух» 0+

7 октября в Детской библиотеке им.П.А.Мазикина прошёл День чтения «Читаем вместе, читаем вслух» для активных читателей и клуба «Дошколёнок». Мероприятие проходило в рамках Всероссийского Дня чтения, который ежегодно отмечают в нашей стране в начале октября.

 Ребят дошкольного возраста, которые только начинают приобщаться к чтению пригласили в литературную гостиную «Любимые писатели маленьких читателей», чтобы поговорить о поэзии. Малыши порассуждали, что такое стихи, кто их пишет и попробовали сами сочинить маленькие стишки в две строчки с помощью специалистов библиотеки.

 Затем вспомнили по иллюстрациям стихи известной детской поэтессы Агнии Барто и поучаствовали в разных конкурсах по её творчеству таких, как «Потерянные вещи», «Рыболов» и др. С удовольствием вспоминали и продолжали любимые строчки «Наша Таня громко плачет…», «Идёт бычок качается…», «Зайку бросила хозяйка…» и др. Затем юные любители чтения попали в гости к ещё одному любимому писателю К.И.Чуковскому. С лёгкостью отгадали все вопросы литературной викторины по творчеству писателя и прочли наизусть любимые стихотворения «Муха-цокотуха», «Телефон» и др. С удивлением узнали, что дедушка Корней ещё и является автором загадок, которые попробовали отгадать. Самыми активными в этот день были Учайкина Маша ,Безносов Степан, Хамидулин Иван и др.

В этот день каждый читатель Детской библиотеки им.П.А.Мазикина получил на память осенний листок со стихотворением Петра Мазикина и поделился впечатлениями о своих любимых книгах. Все желающие могли выбрать книгу для чтения дома на выставке новинок «Время читать».

Мелехова О.Н., библиотекарь Детской библиотеки им.П.А.Мазикина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *