Познавательная игра — путешествие «Великий книжный путь» 6+

19 октября Титовская сельская библиотека провела с учащимися 2 класса МБОУ «Титовская ООШ» познавательную игру — путешествие «Великий книжный путь».

Ребята отправились в путешествие по станциям, и на каждой остановке выполняли задание. Все дети любят читать, а внимательно и как много они читают, предстояло выяснить во время игры. Первая станция встретила их «Историческая». Ребята узнали о том, какой путь прошла книга, пока стала такой, какой мы привыкли её видеть. Библиотекарь рассказала, что при раскопках древнего замка археологи нашли книгу, написанную на золотых пластинах. Эта книга пролежала в земле несколько веков и не испортилась. Первые книги состояли из глиняных плиток, деревянных досок, папируса и кожи. В России первые книги писали на бересте. Затем, их стали делать из бумаги. С появлением книгопечатного станка, книги стали быстрее создаваться. У нас на Руси первым книгопечатаником был Иван Федоров. Детям было предложено поделиться впечатлениями, что узнали нового и познавательного. Затем их ждала станция «Мудрость народная». Издавна русский народ ценил меткое слово, находчивый ум. Так, до нашего времени и дошла народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках. Ребятам нужно было закончить пословицу, которую придумали люди о книгах и чтении. Затем участники зачитали высказывания известных поэтов и писателей о пользе чтения: А. С. Пушкина, Л. Н. Кассиля и др. Далее дети попали на станцию «Библиотечная». Здесь они узнали, что на Руси в ХI веке, Ярослав Мудрый создал первую библиотеку. Вниманию ребят была представлена презентация о самых красивых и старинных библиотеках мира. Задание на этой станции было не сложным. Нужно было рассказать для чего нужны библиотеки. Затем дети приняли участие в блиц – опросе. Они ответили на какой улице находиться наша сельская библиотека, на каком этаже, сколько компьютеров в библиотеке, сколько дней можно держать библиотечную книгу дома и т д. Затем все хором вспомнили о правилах поведениях в библиотеке. В заключение путешествия ребята оказались на станции «Загадочная». Здесь им пришла пора показать свои знания о прочитанных книгах и их литературных героях. И на конец дети добрались до станции «Сказочная». Ребята блестяще справились со всеми заданиями потому, что с книгами с детства были хорошими друзьями, да и сейчас много читают и поэтому много знают.

В ходе путешествия участники получали жетоны, а в заключение мероприятия были выявлены самые активные, ими стали: Багдан Балашкевич, Диана Брюзгина, Кристина Туртыгина, Ирина Поморцева и Алиса Корешкова.

Кутькина О.А., заведующая Титовской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *