Библиопанорама «Территория дружбы» 0+

5 ноября специалисты Заринской сельской библиотеки провели для детей библиопанораму «Территория дружбы», посвященную Дню народного единства.

Библиотекарь рассказала присутствующим об истории праздника, о том, как его отмечали на Руси, а также о значимых событиях и великих воинах, случившихся на нашей Родине. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

Была оформлена тематическая книжная выставка «Сила России в единстве». На выставке представлены книги, посвященные истории нашей страны, событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность. Литература, представленная на данной экспозиции, поможет узнать немало нового и интересного о нашей стране: от климата и географического положения до достопримечательностей отдельных городов и обычаев проживающих в России народов. Здесь представлены и энциклопедии, повествующие об истории нашей страны, а главное – о давней, четырехсотлетней истории самого Дня народного единства, об освобождении Москвы от польских интервентов силами народного ополчения.

В завершении мероприятия ребятам был предложен мастер-класс «Дерево дружбы». Для создания дерева нам потребовались: ватман, цветная бумага, клей, ножницы. Участники обводили на бумаге свою ладошку, а затем вырезали её и приклеивали на нарисованный ствол дерева. И вот наше Дерево дружбы выросло и расцвело. Дерево из цветных детских ладоней, символизирующих единство и дружбу. Мы верим, что дружба между народами будет крепнуть, и нас ждет светлое будущее.

Аллабердиева О.С., заведующая Заринской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *