Интеллектуальная игра «Экологический калейдоскоп» 6+

12 ноября специалист Пор – Искитимской сельской библиотеки провела интеллектуальную игру «Экологический калейдоскоп», для учащихся 5 класса МБОУ «Лебедевская ООШ».

В начале мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений Промышленновского района и то, что некоторые из них занесены не только в Красную книгу Промышленновского района, но и в Красную книгу России.

В ходе мероприятия дети поделились на две команды: «Ночные волки» и «Лисы» и отвечали на вопросы конкурсов: «Жалобная книга природы», «Лишнее слово», «Сделай правильный выбор», «Зелёный друг», «Бюро погоды» и «Почему так можно или нельзя делать». Где ребята по описанию отгадывали, о ком идёт речь в «жалобной книге природы», называли экологически чистые виды транспорта, по описанию отгадывали лекарственные травы, по изменениям в природе, определяли какая же будет погода и многое другое.

В конце мероприятия подвели итоги. Победила команда «Лисы», со счётом 17:15.

Самыми активными на мероприятии были Почечуй Ира и Лаптев Кирилл.

Все участники получили сладкие призы.

 Ермолюк С.И., библиотекарь Пор – Искитимской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *