Фольклорная программа «Народная кукла» 12+

19 ноября в Васьковской сельской библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошло мероприятие фольклорная программа «Народная кукла».
В начале мероприятия ребята познакомились с историей появления куклы на Руси, с обрядами и традициями, связанными с ней. Узнали, что традиционная обрядовая кукла — это загадочный мир живых и интересных образов, таящих в себе множество скрытых смыслов, которая сопровождала человека от самого рождения.
Затем вниманию участников была представлена выставка «Куклы. Традиции и современность», на которой они смогли не только увидеть, традиционные русские, но и современные интерьерные куклы. Узнали о истории появления каждой. Ведь в старину кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием.
В завершение мероприятия, присутствующие приняли участие в мастер – классе по созданию куклы оберега «Бабочка». Сейчас куклы-обереги вновь обретают популярность, и интерес к ним постоянно растёт.

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *