Семинар «ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО БИБЛИОТЕКАРЯ»

14 апреля по графику семинарских занятий «ШКОЛА НАЧИНАЮЩЕГО БИБЛИОТЕКАРЯ» для библиотекарей со стажем работы до 3 лет проведен семинар-практикум с целью повышения эффективности и улучшения качества деятельности в библиотечной сфере Промышленновского муниципального округа. В работу практикума вошли вопросы: 1. Библиотечные фонды: учет и сохранность. Фонды библиотек в цифровую эпоху. 2. Работа с систематическим и алфавитным каталогами: ведение, редактирование. Оформление каталожных шкафов (внутреннее и внешнее).3. Организация работы библиотек с документами библиотечного фонда, включенными в Федеральный список экстремистских материалов, сверка списков с фондом библиотек. 4. Правила заполнения выданной литературы в формуляр читателя, работа с читателем-задолжником. 5. Выполнение запросов читателя через ЭК. Работа с базой данных ЛитРес. «НЭБ Свет».             

Присутствовали специалисты сельских библиотек:

Потапова Т. А. – библиотекарь Падунской модельной сельской библиотеки;

Семенова Ю. В. — зав. Краснинской сельской библиотекой;

Ударцева Н. Е.-  библиотекарь Голубевской сельской библиотеки;

Долженкова В. Н.- библиотекарь Усть-Каменской сельской библиотеки;

Тесленок Е.В. – библиотекарь Промышленновской библиотеки №1.

Библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы Центральной районной библиотеки МБУ «Промышленновская ЦБС» Студенихина Г. П. в своем выступлении по вопросу система каталогов библиотек: виды и формы традиционных каталогов (алфавитный, систематический, служебный, краеведческий, АПУ) поставила цель: ознакомить с видами и формами традиционных каталогов (алфавитный, систематический, служебный, краеведческий, АПУ). Правильное оформление каталогов: ярлычки. Организация, ведение и редактирование библиотечных каталогов. Научить библиотекарей правильному заполнению основной документации библиотек по введению каталогов (паспорта). Введение внутренней картотеки контрольных талонов библиотек. В ходе семинара-практикума было рассказано из истории каталогов, оформление каталожных шкафов (внутреннее и внешнее), организация, ведение и редактирование библиотечных каталогов, ведение паспорта каталога, система каталожных разделителей. На практикуме было проведено практическое занятие по вливанию карточек в алфавитный и систематический каталог, а также разыскание книги в каталоге и на полке, заполнение паспорта и др.

На практике было показано вливание карточек на вновь принятую литературу. Библиотекари влили карточки в каталог (10-15 шт.). Написали контрольные талоны на принятую литературу для своих картотек (5-6).

Библиотекарь отдела ОКиО Вартаньян М.И. в своем выступлении по вопросу: по сохранности книжного фонда. Наглядно на примере заполненного читательского формуляра была показана библиотекарям запись при выдаче литературы; запись периодических изданий в формулярах читателя. Оформление работы с задолжниками на читательском формуляре. Слушатели выполнили практическое задание. На практике библиотекари расставили книги на полки согласно таблицам ББК.

В ходе семинарского занятия был освещен вопрос выполнения запросов читателя через ЭК библиотеки МБУ «Промышленновская ЦБС»; сводный каталог муниципальных библиотек Кузбасса. Для дополнительного привлечения читателей работа с базой данных ЛитРес. Какие возможности даёт ЛитРес. Библиотекарь провел обзор по интернет ресурсам «Национальная электронная библиотека» (НЭБ); Ознакомились специалисты с новой ЭБ «НЭБ Свет»; «Национальная электронная детская библиотека» (НЭДБ). Так же была дана консультация по работе с экстремистками списками литературы, заполнение тетрадей в библиотеках по данному вопросу.

Библиотекари, прослушав выступления, приняв активное участие в практических занятиях, пополнили свои знания, касающиеся работы с библиотечным фондом.

Отдел комплектования и обработки литературы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *