Библиотечный урок «Правила обращения с книгой» 6+

 

29 октября в Заринской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Правила обращения с книгой», целью которого было сформировать у детей  бережное отношение к книге.

Книга – источник знания, который верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Мы привыкли к ней и не думаем о ней как о чуде. Но для того чтобы книги дольше жили, нужно с ними правильно обращаться.

В ходе мероприятия ребята узнали историю создания книг с древнейших времён, познакомились с  элементами и структурой книги, а также с такими понятиями, как суперобложка, форзац, фронтиспис, шмуцтитул, со сведениями, которые помещаются на титуле (название серии, сведения о переиздании, переводчике). Вместе с библиотекарем присутствующие вспомнили правила обращения с книгами, чего книжки не любят, а чему будут благодарны. Так как книги переходят из рук в руки, нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной. Библиотекарь поделились с ребятами секретом, как  с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких как клей, скотч, бумага, ластик и ножницы можно «возвратить к жизни» книги. Дети были очень рады помочь «больным» книгам и отремонтировали 10 штук, затем сделали для них закладки. В завершении урока к ребятам пришли  сказочные герои, но не настоящие, а в виде раскрасок. Встреча получилась и познавательной, и интересной.

 А. В. Карипанова, библиотекарь Заринской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *