Познавательный час «Про тех, кто в пёрышки одет» 0+

1 апреля в Пьяновской сельской библиотеке прошел познавательный час «Про тех, кто в пёрышки одет», приуроченный к Международному дню птиц.

Мероприятие началось с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц, об огромном значении их в природе и для человека. Ведь именно пернатые защищают человека и животных от докучливых, а порой невыносимых насекомых, резко снижают численность быстро размножающихся вредителей. Чтобы понять значение птиц в природе, достаточно вспомнить большую синицу, которая за один день съедает до 6 тысяч различных насекомых, среди которых преобладают вредители леса.

Ребята проявили знания о птицах, увлеченно отвечая на вопросы: «Что объединяет всех птиц?», «Чем они питаются?», «Почему многие из них улетают осенью в теплые края?». Знатоками пернатых загадок стали Дольский Влад и Кириленко Никита. Познакомились с выставкой литературы «Птицы – наши друзья», где собраны книги – главные герои которых птицы. Например, «Воробьишко» М. Горького, «Хитрая птица» и «Длиннохвостые разбойники» Г. Скребицкого, «Подкидыш» и «Плавунчик» В. Бианки, «Дорогу утятам» Р. Макклоски и др. В конце мероприятия ребята рассказали о своей любимой птице.

Дятлова Г.Б., заведующая Пьяновской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *