Библионочь «Книга – путь к звездам» 0+

Ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдет в России уже в десятый раз. 24 апреля Заринская сельская библиотека представила специальную программу. В нее вошли: квест –игра «Космическое путешествие», мастер-класс «Ракета», космо-лотерея, звездопад пожеланий, книжная выставка «Космос далекий и близкий».

Тема «Библионочи» в этом году «Книга — путь к звездам».

Участникам игры предстояло совершить космическое путешествие. Перед началом квеста они вспомнили легенду российского космоса Юрия Гагарина – первого в мире человека, совершившего полет в космос. Квест – игра включила в себя движение по маршруту, на котором расположены игровые станции: «Сложи ракету», «Найди все ракеты», «Загадочная планета», «Найди на рисунке, что нужно космонавту», «Спортивная планета», «Собери солнечную планету», «Космос волнуется раз». Задача команд – максимально быстро пройти по маршруту, правильно и качественно выполнив задания. Дети разделились на две команды: «Астрономы» и «Космонавты» и отправились в путь. Задания, которые ожидали ребят непростые: собрать ракету — пазл, расположить в правильном порядке планеты в солнечной системе, разгадать загадки про космос и ответить на вопросы викторины. Для прохождения заданий школьникам встречались космические подсказки. По результатам квест-игры команды в полной мере проявили свою эрудицию, а также узнали много нового и полезного для себя. После путешествия по вселенной юные космонавты подкрепились космическими леденцами и отправились на мастер-класс создавать свою собственную.

Космос — это неизведанные дали, но человечество изо дня в день пытается проникнуть все глубже и узнать космические секреты. Ближе всех к космосу подобрались космонавты. Они взлетают на ракетах, видят вблизи пролетающие спутники и звезды, а может даже кто-то из них увидит когда-нибудь марсиан, если они существуют. Ведущие предложили создать из бумаги, клея, ножниц настоящую космическую ракету. Ребята почувствовали себя настоящими авиаконструкторами – из отдельных деталей шаг за шагом складывалась поделка. И вот – ракета к старту готова!

Многие с детства помнят, что для исполнения заветного желания нужно загадать его на падающую звезду. Библиотекари предложили каждому посетителю выбрать себе звезду, на которых были прикреплены предсказания. Звездопад был продолжительным и масштабным. А еще в библиотеке была оформлена «космическая» фотозона «Полет в космос», где можно было устроить оригинальную фотосессию, представить себя в роли космонавта, «полететь» в космос на космическом корабле «Восток», помахать рукой и сказать: «Поехали», как Юрий Алексеевич Гагарин.

В завершении мероприятия все присутствующие поучаствовали в космо – лотерее. Для того чтобы получить приз, участнику необходимо было взять не более одного билета и стереть защитный слой. Ни один посетитель библиотеки не остался без подарков. Мероприятие прошло весело и увлекательно.

 

Аллабердиева О.С., Заведующая Заринской сельской библиотеки.

Карипанова А.В., библиотекарь Заринской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *