Библионочь – 2021 «Книга – путь к звездам» 0+

24 апреля в Падунской модельной сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2021» под девизом «Книга – путь к звездам», посвящённая 60 — летию Всемирному дню авиации и космонавтики.

2021 году тема Библионочи связана с космосом. Зал в библиотеке был оформлен космической фотозоной, футажами звёздного неба и планетами солнечной системы, а также выставкой «Человек. Земля. Вселенная» с портретом Ю.А. Гагарина, плакатами с изображениями космического пространства, макетом ракеты «Восток».

Участники мероприятия разделились на две команды: «Комета» и «Ракета» и отправились в путешествие на Луну вместе с Незнайкой и его друзьями. Путешествие заключалось в следующем: чей экипаж наберёт наибольшее количество баллов, тот быстрее окажется снова на планете Земля. Команды побывали на разных станциях — это «Загадочная», «Интеллектуальная»», «Внимательная», «Строительная», «Ребусная». В перерывах между путешествиями проходили музыкальные физкультминутки.

         В конкурсно – игровой программе «Веселый ералаш» детей ждала космическая викторина, загадки про космос, квест – игра «Космическое путешествие», «Медиа азбука», «Настоящий космонавт», «Кто быстрее соберет звезды», «Летит», конкурсы: «Капитаны вперед!», «Кольцо Сатурна», «Срочная инвентаризация», «Чья ракета быстрее». Наряду с традиционными играми прошли интерактивные викторины, в которых каждый участник проявил себя знатоком в области космонавтики. За все правильные ответы или решения ребята получали баллы «Звезды». Прошел мастер – класс по изготовлению закладки для книги «Ракета – звездолет».

         После познавательной части ребятам был показан видеоролик «Белка и Стрелка». Он содержал фрагменты видео хроники с запуском Ю.А. Гагарина в космос. Желающие смогли принять участие в фотоссесии в интерьере библиотеки «Селфи – time» и проявить себя в танцевальном конкурсе в космической библиодискотеке. В Библиокафе «Книга на десерт» для читателей были представлены интересные книги – панорамки.

В завершении мероприятия ребята с большим удовольствием в детском кинозале «Книгомульт» посмотрели мультфильм «Незнайка на луне» и мультфильм «Лунтик» и получили на память призы.

Останина М. П., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *