Всероссийская акция «Библионочь -2021» 0+

24 апреля в Краснинской сельской библиотеке прошла ежегодная акция «Библионочь». Тема этого года – «Книга – путь к звездам».

В атмосфере праздничного и приподнятого настроения встречала библиотека своих гостей. Ведь полёт в космос Юрия Гагарина – это не только триумф науки и тех, кто трудится в космической отрасли, но и праздник всех людей Земли, стремящихся познать то, что находится за ее пределами, кто мечтает о космосе.

Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт вокруг земли в 1961 году на корабле «Восток» 12 апреля. Вся страна восхищалась его подвигом. Имя Гагарина сразу стало известным всему миру. Но он остался самим собой – скромным и добрым, улыбчивым и обаятельным. Он стал героем космоса благодаря своей воле, настойчивости и верности мечте, которая зародилась ещё в детстве.

После интересного рассказа о космосе и первом полете Юрия Гагарина гости праздника приняли участие в игре «Кресло космонавта», где проверили себя на переносимость невесомости и отправились в космическое путешествие.

Во время игрового путешествия к звёздам, ребята с использованием голосового помощника «Алиса», искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. На остановках проводилась шумная дозаправка в форме космической физкультминутки. Во время путешествия библиотечные космонавты узнали, как происходит запуск и спуск в безопасном режиме, что такое «черные дыры» во Вселенной и даже попробовали ужин космонавта. Экипажам пришлось пройти немало испытаний, прежде чем они благополучно вернулись на Землю. Праздничность и значимость совместному условному полёту добавляли музыкальные фрагменты.

Все ребята отлично справились с заданиями. То, с каким азартом участники путешествия устраняли поломки «корабля», дружно решали внештатные ситуации, приятно порадовало сотрудников библиотеки.

В течении всего вечера дети принимали участие в не менее интересном мастер — классе «Раскрась шар земной».

Весь вечер для гостей была организована «Космическая фотозона», где каждый мог примерить скафандр космонавта, «побывать» в ракете и почувствовать себя настоящим покорителем космоса.

В завершении мероприятия, наградой для смелых «покорителей космоса» стала беспроигрышная лотерея, в которой каждый гость выиграл не большой сувенир на память о космической Библионочи.

Рябычина Е.С., заведующая Краснинской сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *