Час реквием «Место подвига – Чернобыль» 6+

26 апреля является «Днём памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В Падунской модельной сельской библиотеке прошел час реквием «Место подвига – Чернобыль» для учащихся МБОУ «Падунская СОШ».

В 2021 году исполнилось 35 лет со дня аварии. Библиотекарь рассказала о событиях, происходивших во время аварии на Чернобыльской АЭС, о территориях, находившихся недалеко от места пересечения границ трех — стран — Белоруссии, Украине и России. Одна из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС – стала серьезным уроком для всего человечества, а ее последствия до сих пор влияют и на природу, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли быть неизмеримо больше, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, технических специалистов, медицинских работников – людей, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг и, рискуя собственной жизнью, спасли мир от радиоактивной катастрофы.

В завершении мероприятия был показан видеоролик «Чернобыль» о пожарных, военных, работников станции, которые боролись со стихией впервые дни после аварии.

Останина М. П., заведующая Падунской модельной сельской библиотекой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *