Семинар-практикум «Формирование фонда краеведческими материалами»

12, 18 и 19 мая специалисты отдела краеведения Центральной районной библиотеки провели семинар-практикум «Формирование фонда краеведческими материалами».

Важной составляющей краеведения является работа по формированию и организации фонда краеведческих документов, обеспечение его сохранности и доступности. Краеведческий фонд библиотеки формируется из изданий и других материалов, отвечающих основным требованиям, научности и народности, предъявляемым к книжным богатствам библиотек.

Библиотекарь Шилина В.В. в своем выступлении рассказала из каких документов состоит краеведческий фонд и как самостоятельно пополнить его. Специалисты сельских библиотек с помощью краеведческого каталога находили статьи по истории своего села из районной газеты «Эхо», копировали и добавляли в свои тематические папки. Таким образом библиотекари восполнили свои папки отсутствующей информацией.

Библиотекарь Михеева Т.В. рассказала присутствующим технологию составления издательской деятельности: как правильно оформить обложку, титульный лист, выходные данные и т.д. Также обсудили возможные темы для создания краеведческой издательской деятельности в каждой библиотеке.

Краеведческая книга и библиотека помогают осуществлять задачи воспитания любви к родному краю и возрождения народных традиций.

Отдел краеведения Центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *